Рассылка

Зарегистрируйтесь и подпишитесь на рассылку новостей!

Войти



Счётчик посещений
Счётчик посещенийСчётчик посещенийСчётчик посещенийСчётчик посещенийСчётчик посещенийСчётчик посещенийСчётчик посещенийСчётчик посещений
mod_vvisit_counterСегодня132
mod_vvisit_counterВчера286
mod_vvisit_counterЭта неделя2252
mod_vvisit_counterПоследняя неделя3446
mod_vvisit_counterЭтот месяц8953
mod_vvisit_counterПоследний месяц14167
mod_vvisit_counterВсе1551769
Главная ПАМЯТЬ

postheadericon ПАМЯТЬ

"Юношество, погибшее на войне, как изъятая из года весна"

Этому афоризму больше двадцати веков. Его автор - древнегреческий полководец Перикл. Однако за давностью веков смысл крылатого выражения не теряется и сейчас.

- 18 мая ржевитянину Игорю Соколову исполнилось бы 49 лет. Но все сложилось иначе. Жизнь 18-летнего молодого человека в начале 80-х годов мало чем отличалась от жизни его сверстников. Сначала школа, потом училище, затем армия. Если бы не одно "но", служить его отправили в Афганистан. Все тяготы армейской службы наш земляк переносил стойко.

(Из книги "Горы не плачут" И. Дмитриевой)

"16 мая 1982 года в районе населенного пункта Баладех провинции Парван Игорь в составе своего отряда участвовал в разминировании места высадки десанта. К своему боевому заданию он отнесся очень ответственно. Он лично обезвредил пять вражеских мин, а в бою уничтожил пулеметный расчет противника, чем способствовал успешному выполнению задачи..."

"...Не смог бросить своего раненого товарища на поле боя и младший сержант Соколов. В одной из операций 17 мая 1982 года у населенного пункта Дели-Кази отряд попал в засаду. Солдаты и офицеры яростно отбивали атаки противника, но и в пылу боя каждый отвечал не только за себя, но и за своего брата по оружию. Когда один из солдат рухнул от душманской пули, как подкошенный, Игорь Соколов, рискуя жизнью, вынес его см простреливаемого участка и оказал первую медицинскую помощь. В результате парень попал в госпиталь и остался жив..."

До своих девятнадцати лет Игорь не дожил всего один день. 18 мая 1982 года младший сержант Соколов при выполнении боевой задачи был смертельно ранен. Посмертно его наградили орденом Красной Звезды.

Игорь Соколов похоронен на Сбоевском кладбище в Ржеве. Здесь в день памяти собрались его товарищи, земляки, члены общественной организации "Шурави". "Мы помним о тех, кто не вернулся с войны,- говорит ее председатель Вадим Плющ. - Хочется, чтобы знали и помнили другие ржевитяне. Приглашают в школы, встречаемся с ребятами, рассказываем. Не так давно напротив Обелиска на другом берегу Волги установлен памятник воинам-интернационалистам. Сейчас понемногу, своими силами, благоустраиваем парковую зону. Если решится вопрос, то сделаем экспозицию - из старой военной техники. В планах также работа по косметическому ремонту захоронений. Так мы хотя бы немного поможем матерям погибших ребят. Надеемся, что в рядах "Шурави" скоро будет пополнение. Хотим наладить общение с ребятами-"афганцами" из Зубцова и Старицы. Одним словом, жизнь идет своим чередом, а планов очень много".

Юлия Куропаткина

"Ржевские вести" №21

 

 
Кто онлайн
Сейчас 11 гостей онлайн
Наши партнеры
Пожертвования

ИНН 6914008250 КПП 691401001 р/с № 40703810610110000028 Тверской филиал АБ «РОССИЯ» к/сч.

№ 30101810700000000909 в ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области БИК 042809909 или через редакцию газеты "Ржевская правда"