Рассылка

Зарегистрируйтесь и подпишитесь на рассылку новостей!

Войти



Счётчик посещений
Счётчик посещенийСчётчик посещенийСчётчик посещенийСчётчик посещенийСчётчик посещенийСчётчик посещенийСчётчик посещенийСчётчик посещений
mod_vvisit_counterСегодня159
mod_vvisit_counterВчера286
mod_vvisit_counterЭта неделя2279
mod_vvisit_counterПоследняя неделя3446
mod_vvisit_counterЭтот месяц8980
mod_vvisit_counterПоследний месяц14167
mod_vvisit_counterВсе1551796
Главная Не вернувшиеся( Из книги "Горы не плачут")

postheadericon Не вернувшиеся( Из книги "Горы не плачут")

НЕ ВЕРНУВШИЕСЯ

Не нужна мне посмертная слава

И награды за доблесть в бою.

Заберите геройские лавры,

Только жизнь мне верните мою!

Пережить своего ребенка… Что может быть страшнее? В середине восьмидесятых во все уголки страны полетели недобрые вести из Афганистана. Могли ли подумать матери, провожавшие своих детей в армию, что вместо живых, повзрослевших и здоровых сыновей, страна вернет им лишь их боевые награды, недописанные письма и цинковые гробы?! Ни многочисленными венками, ни торжественными траурными речами нельзя вернуть погибших из небытия. И только в нашей памяти они навсегда останутся молодыми и дерзкими, живыми и здоровыми, героями, которых в сегодняшней жизни становится все меньше. Давайте вспомним их поименно….

 

«РУССКИЕ СВОИХ НЕ БРОСАЮТ!»

СОКОЛОВ ИГОРЬ ФЕДОРОВИЧ (МЛАДШИЙ СЕРЖАНТ)

Погиб, выполняя интернациональный долг, 18 мая 1982 года. Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Игорь Фёдорович Соколов был призван в ряды Вооруженных сил Ржевским райвоенкоматом, и поскольку парень он был крепкий и бесстрашный, его отправили выполнять интернациональный долг в Афганистан. Палящее афганское солнце, суровые и молчаливые горы встретили российских парней недружелюбно. Но к трудностям армейского быта они относились философски. Раз страна нас сюда послала, значит, мы здесь нужны, – так рассуждали все, кто по своей воле или волею судьбы оказался на территории хоть и дружественной, но все-таки чужой земли.

Ничем не выделялся среди своих сверстников и Игорь Соколов. Так же, как и другие, ходил в наряды, участвовал в боевых операциях и писал домой ободряющие письма в надежде на скорую встречу с родными. На счету Игоря, которому в то время было всего 18 лет, уже было 3 крупных боевых операции по ликвидации банд мятежников, финансируемых претендующими на мировое господство американцами. В этих операциях наши солдаты воевали на стороне правящего режима и как могли, защищали простой афганский народ. Порой нашим солдатам приходилось не только контролировать каждый участок афганской земли, но и делиться с голодными ребятишками своим скромным солдатским пайком.

16 мая 1982 года в районе населенного пункта Баладех провинции Парван Игорь Соколов в составе своего отряда участвовал в разминировании места высадки десанта. К своему боевому заданию Игорь отнесся очень ответственно. Он лично обезвредил 5 вражеских мин, а в бою уничтожил пулеметный расчет противника, чем способствовал успешному выполнению задачи. В армии, а особенно в боевой обстановке, важна взаимовыручка и слаженная работа всех родов войск. И солдаты, и офицеры это хорошо понимали. Может быть, поэтому и не было в Афганистане ни дедовщины, ни каких-либо других проявлений неуставных отношений. Там, в горах, смерть смотрит на тебя из-за каждого выступа и может настигнуть где угодно, а потому солдатский коллектив – это одна семья, где все друг другу родные и близкие. Это, как нигде понимаешь на войне, – говорил мне знакомый «афганец». А русские, как известно, своих на войне не бросают.

Не смог бросить своего раненого товарища на поле боя и младший сержант Соколов. В одной из операций 17 мая 1982 года у населенного пункта Дели-Кази отряд попал в засаду. Солдаты и офицеры яростно отбивали атаки противника, но и в пылу боя каждый отвечал не только за себя, но и за своего брата по оружию. Когда один из солдат рухнул от душманской пули, как подкошенный, Игорь Соколов, рискуя жизнью, вынес его с простреливаемого участка и оказал первую медицинскую помощь. В результате парень попал в госпиталь и остался жив, а Игорь… Он думал о том, как отметит с друзьями-сослуживцами свой девятнадцатый день рождения. До желанной даты оставался всего один день, когда снова поступил приказ: «К бою!». 18 мая при выполнении боевой задачи младший сержант Соколов был смертельно ранен, и вскоре его с почестями отправили домой …хоронить. Так и не исполнилось ему 19 лет, не дожил он до дня рождения всего сутки!

Еще вчера Игорь был жив, мечтал о встрече с родителями, друзьями, любимой девушкой, был полон надежд и планов на будущее, но пуля-дура, выпущенная из вражеской винтовки, оборвала его молодую жизнь на взлете. Вокруг бушевала весна, цвели сады, гуляли и веселились молодые парни и девушки, словом, жизнь продолжалась. Но уже без него…

Игорь Соколов похоронен на Сбоевском кладбище в Ржеве. Сегодня одна из улиц нашего героического города названа в его честь. В музее ПУ № 38, где после окончания школы учился Игорь, открыта экспозиция, повествующая о его подвиге и службе в рядах Вооруженных сил. Помнят о сержанте Соколове его ровесники, чтят его память в школах нашего города и в его родном училище, а он спит вечным сном. Но жизнь, во имя которой он погиб, продолжается, а значит, не зарастет тропа к его могиле, и там вечно будут лежать живые цветы.

 

 
Кто онлайн
Сейчас 13 гостей онлайн
Наши партнеры
Пожертвования

ИНН 6914008250 КПП 691401001 р/с № 40703810610110000028 Тверской филиал АБ «РОССИЯ» к/сч.

№ 30101810700000000909 в ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области БИК 042809909 или через редакцию газеты "Ржевская правда"